Северо-запад Уэльса – это средоточие валлийского национального духа. Здесь добывали золото и сланец. Во время поездки на запад, в Бармут, вам представится возможность полюбоваться пейзажем, особенно в том месте, где гигантский виадук на 114 широко расставленных опорах пересекает пески.
Из Долгелли поезжайте на запад по шоссе А496, через 16 км сверните на север к Харлехскому замку, одной из крепостей «железного кольца», созданного Эдуардом І.
Харлех был построен на скале в 1283-1289 гг. из темного крупнозернистого песчаника.
После Харлеха шоссе А496 пересекает устье реки Дуйрид у Ментурога. Сверните здесь налево на шоссе А487, проходящее мимо маленьких вагончиков и станций железной дороги Фестиниог. Дорогу построили для транспортировки сланца, добываемого в городах у Блайнай-Фестиниог, вниз, в гавань Портмадог в 20 с лишним км отсюда. В 1946 г. железную дорогу закрыли, но энтузиасты добились постепенного ее открытия в 1954-1982 годах.
В Портмадоге поверните на шоссе А498, круто взбирающееся на живописный перевал Абергласлин, с которого открывается чудесный вид на окрестные горы. В Бетгелерте вы сможете сходить на могилу Гелерта, у реки Гласлин. По легендам, здесь похоронена гончая Ллевелина Великого (деда Ллевелина Последнего), убитая по ошибке своим хозяином в приступе ярости.