Приморский город Аберистуит стоит на шоссе А487 посредине огромной прибрежной дуги залива Кардиган, в этом месте наиболее сильно вдающего в Уэльс. Это совершенно валлийский город, с колледжем Уэльского университета, Национальной библиотекой Уэльса и главным отделением Общества Валлийского языка. В магазинах и пабах Аберистуита больше говорят по-валлийски, чем по-английски.
Однако город, особенно в своей прибрежной части, с пирсом и рядами многоэтажных отелей, выглядит как английский приморский курорт Викторианской эпохи – благодаря строительству железной дороги в 1864 году.
Этот оживленный самодостаточный город можно увидеть сверху из самой большой в мире камеры-обскуры, установленной на вершине Конститьюшн-хилл, куда можно доехать в маленьких деревянных вагончиках электрического фуникулера. Фуникулер смело карабкается по поросшему кустарником склону скалы на высоту 114 метров. Отсюда по тропинке, бегущей 10 км по захватывающей дух круче, вы можете пойти на север до Борта и вернуться в город поездом.
Если проехать 19 км вглубь от берега по шоссе А4120 или полчаса по Паровой железной дороге долины Рэйдол, вы окажетесь у Девилс-бридж («Чертова моста»), живописного места, где эффектная череда водопадов ниспадает с 90-метровой высоты в лесистый обрыв. Нижний пролет, нормандский, по преданию, был построен в одно мгновение чертом, пытавшимся перехитрить старую валлийку. Само собой разумеется, что в этом споре она победила.
К северу от Аберистуита раскинулось широкое устье реки Дови, а еще севернее к небу вздымается вершина Кейдр-Айдрис (878 м), одна из наиболее привлекательных для альпинистов в Уэльсе.