Извилистое шоссе А4085 ведет к Карнарвону и самым мощным замкам Уэльса. Здесь вы возвращаетесь на шоссе А487 и пересекаете узкий пролив Менай со стремительным течением, через который перекинуты два моста. Этот пролив отделяет основную часть Уэльса от острова Англси. Не торопясь, осмотрите последний из построенных Эдуардом І замков – Бомарис.
Около западного моста через пролив Менай расположен городок Лланфер-пулгуингиллгогеричуирндробуллантиси-лиогогогох, что на валлийском означает «Церковь святой Марии в долине орешника около водоворота и святого Тизилио у красной пещеры». Это самое длинное название населенного пункта в Британии, которое обычно сокращают: Llanfaіr P. G. (Лланфер П.Г).
Вернувшись с острова, вы едете по шоссе А55 вдоль побережья на восток, проезжаете Бангор и замок Пенрин. Это замечательная фантазия XІX века, построенная местным сланцевым бароном Джорджем Докинзом-Пеннантом на руинах первого нормандского замка.
Шоссе А55 идет дальше к городу Конуи. Это очаровательный городок, до сих пор обнесенный средневековыми стенами.
Сначала пройдите вдоль этих стен, а потом идите осматривать огромный замок, примыкающий к стенам. Это еще одно звено «железного кольца» Эдуарда І. Замок высится над устьем реки Конуи, а за ним поднимаются горы.
Обязательно посмотрите
— Харпехский замок
— Железную дорогу Фестиниог
— Замок Карнарвон
— Замок Пенрин