Сказав, что Карнарвон «был построен Эдуардом І для обуздания и подавления диких жителей гор», Даниель Дефо очень точно передал цель возведения этой мощной крепости на берегу пролива Менай. Это наиболее крупный и самый знаменитый замок в Уэльсе, хотя и расположен не в самом живописном месте. Своими массивными стенами и башнями он внушал валлийцам страх и убеждал их в грозной мощи короля Эдуарда І.
Строительство Карнарвона началось в 1283 г. Он должен был стать самым сильным звеном «железного кольца» – цепи из 6 замков, расположенных в северной части Уэльса. Флинт, Руддлан, Конуи, Бомарис, Карнарвон и Харлех образовали оборонительный рубеж в горах Сноудонии, причем от одного замка до другого день пути в пешем строю. На юге кольцо замыкалось Аберистуитом и Билт-Уэльсом.
Решительные меры, принятые Эдуардом І Английским для подавления валлийцев раз и навсегда, были спровоцированы энергичным Лливелином-ап-Груффиддом (Последним), последним настоящим принцем Уэльским, который стремился вернуть себе потерянные земли и добиться автономии Уэльса. Добившись победы в 1284 г., Эдуард строил неприступные замки, чтобы укрепить свою власть над беспокойными горцами.