В 19 веке самостоятельные пешие прогулки по холмам в хорошую погоду стали привычными. Оказалось, что самый лучший компаньон в горах – это 7-томный «Путеводитель по холмам Озерного края в картинках». Его автор – еще один романтик Озерного края – Алфред Уэйнрайт. Это произведение ярко свидетельствует о горячей влюбленности автора в Озерный край.
Выезжая из Амбпсайда по дороге А591, двигайтесь по указателям на Грасмир и Кезик. Через 400 метров около указателя «Керкстон 3» сверните направо на узкую, круто уходящую вверх дорогу. Вскоре вы окажетесь среди голых холмов. Сверните налево, на дорогу А592, петляющую по Керкстонскому перевалу на высоте 450 метров, самому высокому в Озерном крае.
После Гленриддинг дорога А5091 сворачивает налево к Траутбеку. Сразу за перекрестком с шоссе А592 тропинка с указателями идет налево над красивым озером Аллзуотер к прекрасному водопаду Айра-Форс.
За Траутбеком поверните налево на шоссе А66, ведущее к Кезику через широкую зеленую долину. Здесь вы сначала увидите вершину Бленкатра, а затем, на севере, округлое плечо горы Скиддо (931 метр).