Маршрут начинается в Уиндермире, главном туристическом центре Озерного края. Отсюда железная дорога идет через Керкстонский перевал на север до Кезика. Вернуться на юг, в Уиндермир, можно через Борроудейл и Ньюлендскую долину, проехав Багтермир и Краммок-Уотер.
Дорога А592 идет от двух основных туристических центров – Уиндермир и Боунесс – на юг, вдоль берега озера Уиндермир, затем, плотно зажатая с обеих сторон холмами, подходит к Ньюби-Бридж. Здесь пересеките реку Ливен и поверните направо, на второстепенную дорогу, идущую по пустынному, поросшему лесом западному берегу. Паровая железная дорога «Берег озера Хейветвейт» (около Алверстона) организует короткие поездки по этому маршруту.
Около деревни Ниар-Сори стоит Хилл-Топ, серый каменный сельский дом XVII века, где в 1905–1913 гг. жила Беатрис Поттер и где она написала замечательные книги для детей «Котенок Том», «Уточка Джемайма» и другие.
В деревне Сори сверните налево, на дорогу В 5285, идущую вдоль узкого длинного озера Эствейт-Уотер в Хоксхед. Здесь расположена классическая школа, которую в 1779–1787 гг. посещал Вордсворт.
Далее дорога идет в Амбпсайд, с его островерхими домами из темного камня.