Национальный пак Сноудония занимает почти 1350 кв. км на северо-западе Уэльса, где расположены наиболее впечатляющие горы и пустоши Британии. Его жемчужиной является Сноудон, самая высокая гора в Уэльсе.
Есть одно любопытное исключение из национального парка, деревня Блено-Фестиниог, жители которой добывают сланец. В 1949 г. было решено, что этот промышленный район не заслуживает включения в национальный парк. Однако посетить деревню стоит, хотя бы ради восхитительной прогулки по сланцевым пещерам Ллехвид.
В 13 км к северу расположена деревня Беттус-и-Койд, куда часто наведываются любители горных прогулок. Отсюда начинается множество тропинок, ведущих в окрестные горы.
Кейпл-Кьюриг в 8 км к западу от Беттус-и-Койда – еще один центр туризма и альпинизма. Информацию можно получить в альпинистском центре. Жемчужиной Уэльса является Сноудон, или по-валлийски Ир-Уитва, что означает «могила», высотой 1068 метров. По легендам, здесь покоится великан Рита Гаур, который носил плащ, сотканный из бород убитых им королей. Убит этот монстр был великим королем Артуром.
Подняться на Сноудон можно от молодежной гостиницы Пен-и-Пасс, находящейся на шоссе А4086, на полпути от Кейпл-Кьюрига к Лланбсрису (на 13-километровое восхождение, порой по очень крутым склонам, и обратную дорогу отведите 5 – 6 часов), Можно также подняться но горной железной дороге Сноудон из Лланбериса.
В ясную погоду с вершины видны Уэльс, Англия, Шотландия и Ирландия на 400 км вокруг.