Любой, кто знакомится с Северным Уэльсом, Портмирион должен обязательно побывать в сказочной деревушке Портмирион, расположенной на частном полуострове к юго-востоку от Портмадога. Необычную роскошную виллу, похожую на театральную декорацию в итальянском стиле, построил здесь в 1925-1972 гг. валлийский архитектор Кло Уильямс-Эллис (1883-1978).
Уэльямс-Эллис собрал здесь статуи богов из индуистских храмов, псевдоклассическую колоннаду из Бристоля, итальянскую колокольню в форме вытянутого телескопа.
Войдя на главную площадь Портмириона через Триумфальную арку, вы увидите на склонах и берегах вокруг нее замок, маяк, индийскую гостиницу с баром и ратушу с фреской XVІІ века на своде с фигурой Геракла. Повсюду стоят маленькие разноцветные коттеджи с красными крышами. В специально спроектированных садах растут эвкалипты и кипарисы. Туристы могут остановиться на ночь в роскошном отеле Портмирион или в одном из коттеджей.
Портмирион лежит у основания полуострова, похожего на суживающийся к концу палец длиной 48 км к юго-западу от Сноудонии. На полуострове много скал и маленьких бухточек с песчаным дном, На его южном берегу три курортных городка: Криккет, Пуллхели и Аберсох.
Северное побережье более тихое, там хорошо кататься на велосипеде и гулять. Ближе к концу полуострова, с южной его стороны, 5 км земли прорезает Адский зев. Это залив Порт-Нейгул, печально известный тем, что здесь часто разбиваются корабли.
Дальше расположена деревушка Абердарон, а у самого окончания полуострова Ллайн видны очертания острова Бардси. На этот уединенный остров можно переправиться на лодке из Пуллхели или Абердарона, если позволяют прилив и погода, и даже остаться там. Информацию запрашивайте на острове Бардси.