Границы Уэльса – это самостоятельная территория, чье единство обеспечивается земляной насыпью длиной 128 км под названием «Вал Оффы». Хотя административная граница между Англией и Уэльсом проходит неподалеку, настоящая граница проходит по оборонной насыпи, сооруженной в 778 – 796 гг. по приказу короля Мерсии Оффы. Тропинка, идущая по валу, петляет по древней насыпи от Чепстоу на юге до Престатина на севере.
На пути от побережья Северного Уэльса к границе Уэльса стоит посетить долину Кльюд. Вал Оффы пересекает Кльюдский хребет на востоке, где очень красивые виды. Внизу, в широкой долине, лежит город Денби с руинами замка Рутин, средневековой площадью Св. Петра и церковью Св. Петра с очень красивой резной крышей в стиле тюдор.
В южной части Кльюдского хребта находится Лланголлен, чистенький городок на шоссе А5, окруженный скалистыми горами. Прокатитесь в моторке по Понтеисилтекому каналу и посетите черно-белый Плас-Ньюид, служивший когда-то домом эксцентричным «синим чулкам» — дамам из Лланголлена. Там вы можете увидеть великолепную резьбу по дубу и украшения из кожи.
К юго-западу от Лланголлена можно совершить прекрасную пешую прогулку по Берьинским горам, где у Тан-и-Пистилла (в 6,5 км к северо-западу от Лланрхерда-им-Мохнанта) находится водопад Пистипл Редр (самый высокий в Англии и Уэльсе), где вода падает с высоты 72 метров.
Кроме того, на границе можно увидеть лес Декана. Это 9600 гектаров непроходимого леса на восточной (английской) границе долины реки Уай, тянущегося на юг. В самом центре леса на шоссе В 4226 стоит старинная гостиница «Спичхаус», от которой во все стороны отходят живописные тропинки.