В 1282 г. Эдуард І нанес поражение валлийцам и обезглавил Лливелина Последнего. В целях безопасности ему важно было провозгласить собственного принца Уэльского. Согласно легенде (хотя и нет документов, подтверждающих ее достоверность), он объявил, что его избранник на этот пост родился в Уэльсе и еще не научился говорить по-английски. Ничего не подозревающие валлийцы, согласились признать королевского ставленника, не посмотрев на него, в надежде, что им окажется один из их собственных вельмож. Коварство короля раскрылось, когда он показал всем нового принца Уэльского – своего собственного сына, только что родившегося в замке Карнарвон.
В начале XV века предводитель националистов Оуэн Глин Дор предпринял две безуспешные попытки захватить замок. Неприступность замка была продемонстрирована, когда гарнизон всего лишь из 28 человек отбил атаку Оуэна.
Во время гражданской войны в середине XVІІ века замок трижды переходил из рук в руки, пока контроль над ним ни захватил парламент.
С 1301 г. титул принца Уэлльского присваивают старшему сыну британского монарха. В XX веке в замке Карнарвон, где заседает правительство Северного Уэльса и где располагается официальная резиденция монарха в Уэльсе, два принца получали титул принца Уэльского: принц Эдуард (впоследствии Эдуард VІІІ) в 1911 г. и принц Чарльз в 1969 г.