Спустившись с Фрамуэллгейтского моста и повернув налево, вы окажетесь на тропинке, идущей вдоль берега реки. Вскоре вы дойдете до невысокой запруды (любимого места байдарочников) около фабрики Иисуса, построенной в XVIII столетии на фундаменте средневекового здания. Доходы от этой бывшей сукновальной фабрики использовались для постройки алтаря собора – отсюда и название. Теперь в ней размещается прекрасный Археологический музей Даремского университета.
На другой стороне реки Уир, куда вы попадете, перейдя ее по Пребендскому мосту с тремя
изящными арками, построенному в 1776 г. на месте снесенного наводнением деревянного моста, тропинка поворачивает направо и следует изгибам реки, образующим здесь полуостров. Рядом с мостом находится оригинальный образец современной деревянной скульптуры.
Чуть дальше по берегу среди деревьев стоит маленькое строение из камня, похожее на беседку. Его вход украшают колонны с канелюрами. На этом месте стоял дом, где жил один из наиболее прославленных граждан Дарема – польский эмигрант граф Борувласки. Он поселился здесь в начале XIX века и умер в 1837 г. в возрасте 97 лет. Он был крошечного роста, всего 98 см, и, по отзывам сограждан, отличался умом и щедростью.
Дальше тропинка проходит под современным мостом Кингс-гейт, рядом с которым находятся учебные корпуса Даремского университета. Вскоре впереди вы увидите островерхие арки построенного в XII веке Элветского моста. За ним находится лодочный эллинг Брауна, где летом можно взять напрокат лодку.