На северном берегу Темзы, ниже Лондонского моста, рядом с мрачным мощным Тауэром высятся башни-близнецы Тауэрского моста. Этот огромный мост в готическом стиле введен в строй в 1894 г., чтобы пропускать вверх и вниз по реке высокие суда. Сейчас мост разводят несколько раз в неделю.
Затем Темза огибает постмодернистскую архитектуру доков на Собачьем острове, а с юга минует Гринвич.
Неподалеку на Гранд-сквер стоят корпуса Старой королевской морской школы, основанной королем Вильгельмом и королевой Марией. За корпусами школы располагается Е-образное здание Национального морского музея, в котором показана национальная история мореплавания.
Из него открывается прекрасный вид на зеленый склон Гринвич-парка, где располагается Старая королевская обсерватория, основанная в 1675 году, чтобы определить точную долготу для каждой точки на земном шаре. Во дворе отмечен нулевой меридиан. Если вы поставите одну ногу с одной стороны метки, а вторую – с другой, то окажетесь одновременно в обоих полушариях. Каждый день в 13 часов шар Гринвичского среднего времени скользит вниз по стержню, обозначая точное время.
Далее следует грандиозное колесо обозрения «Миллениум», неоднократно подвергавшееся нападкам во время строительства в конце 90-х гг. XX века. И наконец, перед вами – сверкающие серебристые колпаки Темзинского барьера, сооруженного в 1982 г. для защиты Лондона от наводнений. Их подъем, производимый раз в месяц, привлекает много зрителей.