В Северо-Западной Англии находится удивительная природная жемчужина – Озерный край, прославленный Уильямом Вордсвортом и другими романтиками – поэтами, писателями и художниками. Характер этой части Англии определяют расположенные на его южной границе огромные индустриальные города Ливерпуль и Манчестер, а также мрачные Пеннинские горы, занимающие значительную территорию на севере.
Заводские рабочие Шеффилда, Манчестера, Брадфорда и хлопкопрядильных городов Ланкашира проводили свой досуг, гуляя или катаясь на велосипедах по обширным вересковым пустошам Пеннинских гор. Особую драматичность этой огромной холмистой местности, прорезаемой глубокими долинами, придают небольшие города с тесно стоящими мрачными домами, фабриками, часовнями и общественными зданиями из песчаника, расположенные обычно у подножия холмов.
Города Ливерпуль и Манчестер сами по себе очень интересны. Каждый из них прошел через период экономического спада: и Ливерпуль с его доками протяженностью в 11 км, и Манчестер с хорошо развитой текстильной промышленностью. Оба сумели отвоевать свои позиции, бережно восстановив районы, пострадавшие от спада. Туристам будет интересно взглянуть на это царство мамоны: улицы с мощными складскими постройками, хлопкопрядильными фабриками, конторами доков и заводами, которые создали богатство этих огромных, процветающих торговых городов.
Когда-то мрачные промышленные города Восточного Ланкашира – Ротенстолл, Бейкуп, Тодморден, Блэкберн и другие – после закрытия текстильных фабрик стали менее задымленными. Их архитектура также свидетельствует об успешном развитии этих городов в XIX веке.