Самый южный участок тура от Идейла в районе Пик-Дистрикт в Дербишире до Хебден-Бриджа в Йоркшире очень труден, поскольку тропа проходит по заболоченным торфяникам. Потом, среди скал Малем, начинаются вересковые пустоши Бронте. Путь ведет прямо через ферму Топ-Уитенс – прототип Грозового перевала, за ней – прекрасные долины с холмами и открытая, продуваемая всеми ветрами местность, понижающаяся в сторону чудесных городков Хоз, Хортон-ин-Риблсдейл и Мидлтон-ин-Тисдейл
К северу от Миддтона находится долина Аппер-Тисдейл. Ее богатая флора включает редкие растения, сохранившиеся с раннего послеледникового периода. Тропа минует грохочущий водопад Хай-Форс и поднимется на ровное нагорье.
Из маленького мирного Дафтона можно подняться на 880-метровую вершину Кросс-Фелп, самую высокую точку тура, а потом спуститься в долину Саут-Тайн к Адрианову валу. Потом вы окажетесь в лесопосадках Нортамберленда и, наконец, в диких безлюдных вересковых пустошах около конечного пункта маршрута – Керк-Йет-холм, сразу за границей Шотландии.