В XVII-XVIII вв. стало расти значение Ливерпуля как второго по значимости порта в стране после Лондона. Этому способствовало развитие работорговли. Корабли, на которых перевозили живой товар, двигались по треугольнику, образованному Западной Африкой, портами и плантациями Нового Света и портами Западной Англии. Первый док появился в Ливерпуле в 1715 г., а вскоре пристани раскинулись на 11 км вдоль берегов Мерси. На протяжении XIX века в город прибывали эмигранты – богатые и нищие. Из ирландцев, шотландцев, индийцев, китайцев, американцев и выходцев из Восточной Европы здесь сформировалась пестрая общность людей.
В наши дни Ливерпуль – пикантное местечко. На молчаливом речном берегу высятся зловещие и величественные здания XIX века. Район складов и причалов вдоль реки сейчас переоборудуется под жилье и развлечения. В центре города паромы перевозят пассажиров через реку в Беркенхед, а также предлагают 50-минутные прогулки по историческим местам. Это очень приятная поездка, во время которой вы увидите знаменитую ливерпульскую тройку достопримечательностей на берегу реки Мерси: здание Ливерпульского моста с куполом, огромное здание компании «Кьюнард» и устремленные ввысь башни с часами Ройял-Ливер-билдинг, на
самых верхушках которых распростерли крылья птицы ливер.
Альберт-док в центре города – это символ современного Ливерпуля. Здесь можно увидеть, как склады первой половины XIX века превращались в музеи, магазины и кафе. В Месисайдском морском музее (шел. 0151-478 4499) вам расскажут об истории ливерпульских верфей и океанских лайнеров, о том, как город богател за счет работорговли, и о его важной роли в битве за Атлантику во время Второй мировой войны.
Работы современных художников выставляются в Галерее Тейт-Ливерпуль, филиале лондонской Тейт-Бритн (Колонадс). Знакомство с городом вам предлагают Музей жизни Ливерпуля и выставка История «Битлз» (Британия-Волтс).
Поклонники «Битлз» получат удовольствие, посетив дом № 10 по Мэтьюс-стрит, где в 1961 – 1962 гг., выступая в клубе «Кэверн», «Битлз» обрели популярность. В 70-х гг. «шумный подвальчик» опрометчиво разрушили, но сейчас его восстановили с подлинными деталями того времени, и здесь собираются ностальгирующие любители живой музыки. Феномен «Битлз» вам объяснят более квалифицированно во время пешей или автобусной экскурсии, организуемой компанией «Кэверн-Сити-турс».
В Художественной галерее Уокера (Уильям Браун-стрит) представлено собрание картин выдающихся мастеров, начиная с представителей раннего итальянского Возрождения и кончая Дэвидом Хокни, в том числе полотна Беллини, Рембрандта, Рубенса, Констебля, Сезанна и Матисса. Два современных кафедральных собора Ливерпуля построены на холмах и высятся над городом.