Пенинские горы тянутся с севера центральных графств через гигантский промышленный конгломерат вокруг Манчестера, Шеффилда и Лидса, а потом еще на 160 км к северу, в сторону Адрианова вала и шотландской границы. Вокруг южной оконечности гор лежат Дербиширские долины, к востоку от них – долины Йоркшира, к западу – Озерный край. Северные Пеннины – совершенно особое, ни на что не похожее место.
Это высокое мрачное нагорье из темного крупнозернистого песчаника на юге и более светлого известняка и песчаника на севере. Обширные пространства нагорья покрыты дикими вересковыми пустошами, а выше раскинулись луга. В течение часа небо может подарить вам дождь, град, туман и сияние солнца. Прогулка по этим местам укрепляет дух.
Все великолепие этой пустынной местности можно оценить, проехав 112 км по железной дороге Сетл-Карлайл, самая известная часть которой – Риблхедский виадук с 24 арочными опорами.
Сетл, Браф, Эпплби и Пенрит расположенные вдоль железной дороги – это северные городки, продуваемые ветрами и часто отрезанные снегом от остального мира.
Что касается шоссейных дорог, М6 проходит через западные отроги хребта. Параллельно ей проходит шоссе А6, которое зимой часто заметает снегом.
Другие, более тихие дороги, на которых вы ощутите атмосферу диких Ленинских гор, – А684 (Седбер-Хоз), А683 (Седбер-Керби-Стефен) и А686 (Пенрит-Олстон).
Альфред Уэйнрайт проложил с запада на восток, от Кембрийского до Норт-Йоркширского
побережья, Пешеходную тропу от берега до берега. Путь в 56 км от Бэмптон-Грейндж, находящегося северо-восточнее Хосуотера, до Келда на Пеннинском тракте даст вам почувствовать, что вы в северных горах.
От деревушки Шап на старой дороге А6 тропа ведет в холмы мимо старинных поселков и огороженных каменными стенами зеленых пастбищ. Красивые места, но суровые и безлюдные.