Когда Яков І впервые увидел Сатллский собор, он воскликнул: «Клянусь своей кровью, этот собор ничем не уступает Йоркскому или Даремскому или любому другому собору христианского мира!» Легко понять восхищение короля, так как огромный нормандский собор необычайно красив.
Приближаясь по тропинке к собору с запада, вы видите башни-близнецы. Внутри собор залит неярким светом, отражающимся от старинного светло-розового песчаника. Дом капитула XVІІІ века украшен превосходной резьбой по камню: это буйство прекрасно вырезанной листвы, из которой выглядывают свиньи, собаки, заяц и леший. На алтарной перегородке XІV века вырезано почти 300 фигур. Еще более древняя резьба покрывает притолоку двери.
А на южной стене собора можно увидеть произведение античного искусства. Это фрагменты фрески с изображением Купидона и рыбы, они были собраны из остатков украшений стены бани с раскопок римской виллы прямо у восточного придела собора.
Удивительна история медного аналоя в виде орла, еще одной средневековой ценности собора: аналой был поднят из пруда, где его утопили во время роспуска монастырей. Внутри аналоя были вложены записи Ньюстедского монастыря, сохранившиеся в том виде, в каком их туда положили монахи за 300 лет до этого.