История Ноттингемского замка драматична. Он стоит на скале, изрезанной проходами и пещерами. Замок, строительство которого было начато норманнами, через два года после завоевания, дважды разрушали и заново отстраивали во время гражданской войны между королем Стефаном и его двоюродной сестрой Матильдой в 1135-1154 гг. По свидетельству некоторых историков, в октябре 1330 г. Эдуард ІІІ со своими людьми прошел в замок по туннелю длиной 90 метров и захватил свою мать Изабеллу и ее любовника Роджера Мортимера, отдавшего тремя годами ранее приказ убить его отца, Эдуарда ІІ. Вы сможете осмотреть подземные коридоры в замковой скале во время экскурсии по замковым пещерам.
Именно из Ноттингемского замка Карл І выехал и поднял свой штандарт в августе 1642 г., тем самым дав сигнал к началу гражданской войны. После ее окончания замок по решению парламента был разрушен. В 1674-1679 гг. герцог Ньюкасл превратил сохранившийся остов замка в роскошный особняк в итальянском стиле, который был сожжен в 1831 г. восставшими фабричными рабочими. Спустя 40 лет замок опять восстановили, теперь в нем располагается городской музей, где есть прекрасные полотна прерафаэлитов и современная живопись, а также выставка средневековой скульптуры.
Рядом с надвратным домом XІІІ века стоит статуя Робин Гуда, героя захватывающих легенд. Неподалеку расположен музей «Легенды о Робин Гуде», включающий аудио- и видеоэффекты.