Великобритания – это четыре страны, объединенные в одну – Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Государство Великобритания расположено в северо-западной части Европы, на Британских островах. Все они колоритны и удивительны по-своему. Официально страна называется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, столица государства – Лондон. Это самый большой город на Британских островах.

Лучшего всего посещать столицу — с начала мая до конца июня. В это время королевский двор, устраивает праздники, разные художественные выставки. Это пик театрального сезона. Лондон – это сеть роскошных магазинов, ресторанов, ночных клубов. Любителей старины ждут исторические памятники, музеи, различные галереи и выставки.

Лондон – современный мегаполис. Здесь сосредоточены все деловые и международные офисы мира, в том числе и многочисленные бюро переводов, которые осуществляют перевод бизнес-планов и прочих документов практически на все языки мира. Резиденция британских королей особая гордость государства.

Вы удивитесь, сколько в Лондоне парков, и в каком они отличном состоянии. Одно удовольствие гулять по этим скверикам и дорожкам. Даже люди в городе разнятся между собой. Все расовые признаки можно найти на улицах Лондона.

Для любителей городской суеты здесь есть все, что вы пожелаете и даже больше. Современная западная культура во всей его красе. Для романтической натуры следует посетить на севере Англии – Честер, Йорк, в центре области — Линкольн. Традиционный мир деревушек предстоит перед вами. Удивительный край с неповторимой природой, зелеными горами, озерами, сельскими домами из камня.

Молодежная столица Англии — это Ливерпуль. Этот город притягивает путешественников со всего мира. Здесь проходит ежегодный недельный фестиваль «Биттлз». Обязательно побывайте в Манчестере. Это первый после Лондона центр британской культуры и искусства.

Другой край Великобритании – Шотландия. Она богата замками, старинными городами, которые расположенными в долинах лесов и высоко в горах. Великобритания простирается на 244,1 тыс. кв. км. Население Англии превосходит 57 млн. человек. Столица Лондон прославилась своими историческими и архитектурными достопримечательностями: Биг Бен — часы, которые указывают Новый Год по Гринвичу.

Самая большая река – Северн. Она берет свое начало в горах Уэльса и простирается на 338 км. Впадает в Бристольский залив, который находится на западном побережье. Основная река восточного побережья – Темза. Ее длина составляет около 336 км. Протекает по густозаселенным районам юго-восточной Англии.

Средне-Шотландская низменность имеет много своих рек: Клайд — протяженностью 157 км, которая берет свое начало на Южно-Шотландском нагорье. Впадает в залив Фёрт-оф-Клайд, находящийся на западном побережье. Форт, который впадает в залив Фёрт-оф-Форт на восточном побережье.