Новый город Эдинбург создавали в 1767 г. вдоль трех больших параллельных улиц к северу от Старого города, чтобы решить проблему скученности и антисанитарных условий Эдинбурга, тогда ему предсказывали, что он станет городом будущего. Это один из наиболее гармоничных и продуманных городских районов во всей Британии. Здесь много пространства и воздуха.

Маршрут начинается от Маунда (холма), рядом со знаменитой главной улицей Эдинбурга Принцес-стрит, ограниченной с юга резким спуском к садам. Здесь находится эффектное здание Национальной галереи Шотландии, с прекрасной коллекцией картин XV-XІX вв. В галерее представлены лучшие европейские мастера: Рафаэль, Тициан, Веронезе, Рубенс, Рембрандт, Ван Дейк, Тернер, Гейнсборо и Констебл.

Соседнее здание с мощными колоннами – Королевская шотландская академия (строилась в 1823-1836).
Поверните на восток и пройдите к памятнику Вальтеру Скотту, украшенному готическим шпилем (1840-1844). Затем идите к вокзалу Уэйверли. Над ним возвышается часовая башня отеля «Балморал». В начале улицы поднимитесь по ступеням к Калтон-хилп, где стоят неоклассические колонны незаконченного Национального монумента (начали строить в 1822, некоторые называют его «позором Эдинбурга»).

Далее вы увидите Городскую обсерваторию. Памятник Дьюгалду Стьюарту 1337 года, Коринфский храм в память о Вернее (1830) и памятник Нельсону (1807-1815). Поднимитесь на памятник Нельсону и полюбуйтесь прекрасным видом на город, море и горы.