За 900 лет существования Тауэра легенды и исторические факты неразрывно переплелись. На южной стороне внешней стены находится Башня Св. Томаса, а в ней – «Ворота изменников», выходящие на Темзу.
Осужденных в Вестминстерском дворце за государственную измену везли к этому входу в Тауэр на лодке, что считалось большим позором.
Сразу же за «Воротами изменников» во внутренней стене находится Кровавая башня, обращенная лицом во внутренний двор. Сюда в 1483 г., сразу после смерти короля Эдуарда ІV, привезли наследника престола принца Эдуарда и его младшего брата принца Ричарда по приказу их дяди Ричарда, герцога Глостерского. Никто за стенами Тауэра больше мальчиков не видел, а «горбун Дик» был в том же году коронован как Ричард ІІІ. В 1674 г. из земли неподалеку были извлечены скелеты двух мальчиков, что дало еще больше оснований для разговоров о том, что честолюбивый герцог приказал мертвить племянников. Они были не единственными особами королевской крови, убитыми здесь. Возможно, именно их отец приказал убить своего предшественника Генриха VІ, страдавшего душевным недугом. В 1471 г. Генрих VІ был низложен, отправлен в Тауэр и казнен, а народу было сообщено, что король умер от печали.
Пытки и казни – неотъемлемая часть истории Тауэра. Предателей казнили публично на Тауэр-Хилл, площади внутри крепости, по «привилегированное» меньшинство расставалось с головами на лужайке Тауэра перед Белой башней. Среди них – две жены Генриха VІІІ: неукротимая шестипалая Анна Болейн (вторая жена), мать королевы Елизаветы І, обезглавленная мечом палача-француза, и неразумная Катерина Говард (пятая жена), голову которой также отрубили топором, как большинству других предателей.