В течение 9 веков королевский замок Тауэр был мрачный символом жестокого судейства, тюремного заключения, пыток и казней. Видимо, его мрачная репутация и привлекает сюда такое количество туристов. Добавьте сюда бифитеров (стражников) в красной форме, легендарных воронов и блеск королевских драгоценностей, и вам будет понятна огромная популярность Тауэра.
Первое деревянное укрепление на северном берегу Темзы было построено Вильгельмом Завоевателем почти сразу после коронации, чтобы контролировать жизненно важный путь от моря к Лондону. Тауэр получил свое название по первой 27-метровой Белой башне, построенной в 1097 г. из камня, покрытого в 1241 г. побелкой.
В результате многочисленных перестроек Тауэр превратился в крепость неправильной шестиугольной формы, окруженную рвом и двойными оборонительными стенами с зубчатыми башнями. Узкий внешний двор (патрулируемое пространство) охраняется цилиндрическими башнями.
За стеной находится внутренний двор, замкнутое со всех сторон широкое пространство. Именно здесь веками строились казармы для солдат, дома, капеллы и другие здания. В центре возвышается донжон – древняя Белая башня, увенчанная четырьмя луковками куполов на угловых башенках. Это один из самых больших донжонов в средневековой архитектуре Западной Европы.