Озерный край занимает особое место в сердцах англичан, так как именно здесь наиболее ярко противопоставлены столь ценимые в этой стране индивидуалистов цивилизация и нетронутая природа, первая – в плодородных долинах, вторая – в горах.
На территории национального парка «Озерный край» площадью 1440 кв. км, открытого в 1951г., имеется 16 естественных озер и несколько водохранилищ, 180 холмов высотой более 600 метров и 5 – более 900. Скафелл-Плйк (978 метров) – самая высокая гора в Англии.
Это восхитительный по красоте, самый любимый и наиболее ревностно охраняемый уголок земли, куда стремится попасть множество людей. Здесь есть свои проблемы: перенаселенность городков, шум, от которого страдают озера. Однако подавляющее большинство приезжих посещают эти места, в основном летом и в выходные дни. Холмы, опоясывающие Озерный край, все еще удивительно безлюдны. Во время пеших прогулок будьте разумно осторожны и узнайте прогноз погоды, прежде чем отправиться в путь.
В юго-западной части Озерного края есть несколько прекрасных тропинок, начинающихся у станций миниатюрной железной дороги Рейвенгласс-Эздейп, по которой крошечные паровозики тянут вагончики от приморского Рейвенгласса к подножию холмов у Дейлгарта.