Музей под открытым небом в Бимише
Посетите музей под открытым небом в графстве Дарем. Здесь на площади в 120 га расположен бывший шахтерский поселок: старинная шахта, где проводят экскурсии бывшие шахтеры, а также часовня, школа и шахтерские дома с огородами и садами.
На расстоянии одной трамвайной остановки находится Таун, с магазинами, кондитерской фабрикой, работающим пабом, стоматологическим кабинетом, типографией и собственным вокзалом. Есть также действующая ферма, помещичья усадьба Покерли и сады. Все это воссоздает подлинную атмосферу жизни начала XIX века.
Корбридж
Корбридж – это красивый городок, который стоит посмотреть. На его окраине находится археологическая зона древнеримского города Корстопитума. От него сохранились остатки гарнизонных сооружений, а в музее выставлены и керамика, и оружие.
Хексем
Если вы проедете дальше по долине около 5 км по шоссе или железной дороге, то попадете еще в один старинный город – Хексем, переживший немало кровопролитных войн и междоусобиц. В стоящем высоко над рекой Хексемском аббатстве (Маркет-плейс) хранятся изумительные исторические реликвии: украшенное изысканной резьбой надгробие Флавинуса, штандартоносца римского конного полка, саксонская крипта из камней бывшего римского форта и языческие алтарные плиты.
В окрестностях Хексема
Красивая удобная тропинка длиной 16 км тянется из Хексема на юг, по зеленым долинам Каугарт-Берн и Уидон-Берн. Далее вы увидите указатели на дорожках, ведущих через хребет в долину Уэст-Диптон-Берн. Тропинка по левому берегу речки приводит путника к гостинице «Диптонская мельница» (Диптон-Милл) и идет дальше на восток мимо Ньюбиггин, через Диптонский лес и к железнодорожной станции Корбридж, откуда можно вернуться в Хексем.