Прогулка вдоль стен Йорка подобна путешествию по музею средневековой культуры. Двигаясь между фахверковыми домами с выступающим вторым этажом по переплетенным улочкам и переулкам внутри этих стен, вы то приближаетесь к ним, то удаляетесь. Вы увидите Джиллигейт (в Йорке улица называется «гейт»), Фоссгейт, Гудрамгейт и, наконец, Стоунгейт, где высоко над толпами людей помещено скульптурное изображение тощего рыжего чертика, прикованного цепью за талию.
В бывшем квартале мясников Шэмблс из стен домов на уровне второго этажа до сих пор торчат крюки для мяса.
В отличие от других городов Британии, где лишь местами встречаются остатки полуразрушенных стен, Йорк сохранил почти целое кольцо прочных городских стен длиной 4,8 км и высотой 5–6 метров. В туристическом центре продается прекрасный буклет «Прогулка по стенам».
С городских стен открывается прекрасный вид на тесно прижатые друг к другу крыши городских домов и собор, на парки за пределами скученного средневекового города.
Римский город Эборакум был защищен мощной крепостной стеной, земляными насыпями и рвами, но к моменту нормандского завоевания почти все исчезло. В Средние века оборонительные заграждения строили иначе – ров, за ним замкнутая крепостная стена с мощными башнями, а ворота защищались барбаканами – укрепленными замкнутыми дворами со сторожевыми башнями. Барбакан Уолмгейтских ворот до сих пор в хорошем состоянии, но остальные, несмотря на протесты жителей, были снесены в 1920–1930-х гг. В частности, против сноса протестовал Вальтер Скотт.
Удивляет лишь то, что стены Йорка так хорошо сохранились, несмотря на все сражения прошедших веков, в том числе воздушные бомбардировки в 1942 г.