Из всех городских сокровищ Лондона главным является Кентерберийский кафедральный собор, главный собор англиканской церкви. Западные башни-близнецы и центральная колокольня высотой 72 метра украшены изумительными башенками наверху.

Собор

Строительство собора началось в 1070 г., вскоре после Нормандского завоевания, на месте англосаксонского собора, разрушенного датскими мародерами. По приказу Папы Римского в 597 г. в Англию приехал ев, Августин обращать население в христианство. Поэтому Кентербери, расположенный всего в нескольких км от места его высадки на побережье Кента, стал объектом паломничества задолго до дек. 1170 г., когда во время службы в соборе был убит Томас Бекет.

Северо-западный трансепт – это место гибели Бекета. Он был близким другом Генриха ІІ, но подверг короля критике. Вернувшись из ссылки, он был убит четырьмя рыцарями после того, как король в ярости воскликнул: «Да избавит ли кто-нибудь меня от этого предателя Бекета?!» На панно XV века изображен обличающий короля Бекет, которому наносят удары убийцы, похожие на дьявола.
Вскоре убийство было объявлено мученической смертью, и спустя три года Бекета канонизировали. Его позолоченная усыпальница стала самым популярным местом паломничества в средние века. Раскаявшийся Генрих ІІ совершил паломничество в числе первых. Однако самыми знаменитыми паломниками стали мельник, батская ткачиха и капеллан – персонажи мудрых и непристойных «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера, написанных в 1387-1400 гг.

В капелле Троицы, расположенной в восточной части собора, Алтарь Острия Меча установлен на месте усыпальницы, разрушенной в 1538 г., во время Реформации. По приказу Генриха VІІІ был проведен посмертный «суд», на котором Бекета обвинили в государственной измене. В капелле все время горят свечи в память о святом, чья жизнь и смерть изображены на раннесредневековых витражах. Трогают до слез ступеньки, протертые коленями миллионов паломников.

Среди других достопримечательностей восточной части собора – алебастровое надгробие Генриха ІV и его супруги. На витражах небесно-голубого и ярко-зеленого цвета изображены многочисленные библейские сцены: Авраам и Исаак с пойманным бараном, Моисей, выжимающий воду из камня, ветхозаветный Мафусаил в средневековых одеяниях и обуви.