Это приятная поездка из Глазго в центре Шотландии на север через Кэмпси-феллз и далее в Стерлинг, с его величественным замком. По сельской местности вы объезжаете с юга Охил-хиллс и прибываете в Сент-Андрус, на родину гольфа.

От перекрестка 17 на шоссе М8 из Глазго поезжайте по шоссе А82 на Дамбартон, затем сверните направо на А811, идущую из города на север. В 16 км севернее Стратблейна поверните направо на А811 и спуститесь в широкую долину к Стерлингу, это город будущего.

Город Стерлинг стоит на вытянутой скале вулканического происхождения, ее венчает замок, взметнувшийся на высоту 75 метров.

Реликвией города является церковь Холируд (Св. Креста) XV века, где в 1567 г. короновали Якова І, 13-месячного сына Марии, королевы Шотландской, как короля Англии и преемника свергнутой матери. Осмотрите особняк герцогов Аргайллских 1632 года и нарядный фасад великолепного особняка XVІ века Марс-Уэрк, начатый, но не законченный первым графом Мара, регентом Шотландии в детские годы Якова VІ.

Гордость города – замок Стерлинг, в котором был двор Якова ІV (правил с 1488 по 1513 год), Якова V (правил с 1513 по 1542 год), Марии Шотландской (правила с 1542 по 1567 год) и Якова VІ (правил с 1567 по 1625 год).

Парадные залы в основном пусты, хотя в одном из них хранятся «Стерлингские головы» – 56 красивых резных дубовых медальонов. Яков V заказал их, когда решил превратить мрачную крепость в удобное жилье.

Королевскую капеллу украшают фрески XVІІ века работы Валентина Дженкинса, а роскошный Большой зал полностью соответствует амбициям его создателя – Якова ІV.

В верхней части замка находятся старые королевские покои, где теперь размещен Попковой музей Аргайллского и Сатерлендского шотландских полков. Здесь выставлена парадная форма, военные трофеи из разных уголков земли и документы Крымской войны.

В 3 км к северу от города стоит памятник Уоллесу, казненному англичанами в 1305 г. Отсюда открывается чудесный вид.