Покрытые копотью дома Старого города тесно лепятся на холме. Этот шумный и перенаселенный район (хотя сейчас он намного тише, чем в былые времена) по-прежнему живет своей жизнью вдоль Ройял-Майл (Королевской мили), главной дороги средневекового Эдинбурга, соединяющей стоящий на высокой скале укрепленный замок и королевский дворец Холирудхаус у подножия холма. Прогулку лучше всего начать от Эдинбургского замка.

Ройял-Майл начинается от Эспланады перед замком и спускается с холма в виде улиц Каслхилл, Лонмаркет, Хай-стрит и Канонгейт, по сторонам которых стоят высокие дома Старого города. На Ройял-Майл множество мастерских, где делают волынки и килты, магазинов, торгующих виски и шотландскими сувенирами, а также великолепных музеев и других интересных для туристов мест.

Главные из них, начиная от замка: Центр шотландского виски – реконструкция шестиэтажного доходного дома («Лэнда») 1620 года, принадлежавшего эдинбургскому купцу. Посмотрите на расписные потолки и удивительно тесные жилые помещения, Музей писателей, посвященный Скотту, Стивенсону и Бернсу находится в доме леди Стэр1622 года, украшенном башенками и затейливой резьбой, собор Св. Джайлза в нижней части Лонмаркет, Высокая церковь Эдинбурга, где служил Джон Нокс (1559-1572) и дом Джона Нокса, стоящий на Хай-стрит. В этом городском доме XVІ века, с резьбой и росписями, пламенный проповедник и знаменосец шотландской реформации провел последние годы своей жизни.

Дальше по Ройял-Майл расположен Музей народной истории, где показано, как на протяжении веков работали, боролись, развлекались и страдали жители города. Музей расположен в здании бывшей городской тюрьмы («Тулбут») на левой стороне Канонгейт. Дальше, на правой стороне улицы, стоят три дома XVІ века, в которых размещен городской музей Хантли-хаус. Здесь много экспонатов, рассказывающих об истории города.