Вокруг красивого парка Келвингроув в западной части Глазго расположены четыре художественных собрания.

В Картинной галерее и музее, разместившихся в просторном псевдозамке из песчаника (1901), находятся картины английских и европейских мастеров. Наиболее интересны работы шотландских художников (особенно мрачные полотна Мак-Каллока и Гамильтона), а также «Хэмпстендская пустошь» Констебла, «Современная Италия» Тернера, фламандские жанровые сцены, групповые портреты и пейзажи, работы Коро и Моне

Другие отделы музея посвящены национальной истории и археологии. Кроме того, здесь прекрасная коллекция оружия и доспехов.

В Музее транспорта в Келвин-холле, напротив галереи, выставлено достаточное количество моделей паровозов, автомобилей, трамваев и кораблей, чтобы порадовать любое детское сердечко. Здесь же – реконструкция улицы довоенного Глазго.

С другой стороны парка, рядом с университетом, находится Художественная галерея Хантера. Здесь представлены живопись и графика таких мастеров, как: Писсарро, Коро, Рембрандт, Уистлер, а также реконструкция главных помещений городского дома, оформленных гением ар нуво Чарльзом Ренни Макинтошем. Рядом расположен Музей Хантера, где самые старые в Шотландии зоологическая и археологическая коллекции (с 1807 года)

Севернее, около дома №870 по Гарскуб-роуд, стоит созданная по проекту Макинтоша церковь Королевского Креста, конусообразная конструкция из песчаника.