Честер – главный город графства Чешир на северо-западе Англии, на границе с Северным Уэльсом. Римляне пришли сюда в 79 г. н. э. и основали укрепленный форт Дева на реке Ди, в естественной глубоководной гавани. В XІX веке разрушенные ранненормандские укрепления над рекой были восстановлены из руин.

Пешеходный маршрут составляет 3 км вдоль городской стены, сложенной из красноватого песчаника. Это лучший образец средневекового строительства, сохранившийся в Англии до наших дней. Тропа приведет вас к замку и к частично раскопанному, самому большому в стране Римскому амфитеатру І века на Литтл-Джон-стрит. Напротив него находится туристический центр Честера, куда по приезде в город вам следует обратиться прежде всего.

Башня короля Карла в северо-восточном углу городской стены – это место, где Карл І наблюдал возвращение своей армии к Честеру после поражения в сентябре 1645 года.

Четыре главных улицы Честера сходятся у Высокого креста, реконструкции каменного распятия XV века, разрушенного в гражданскую войну. На этом месте ежедневно, кроме воскресенья, в полдень городской глашатай объявлял новости. Вдоль этих улиц тянутся знаменитый Честер-роус, двухъярусные магазины XІІІ-XІV веков, объединенные в верхней части непрерывной галереей. Эркерные окна и резные украшения были добавлены в XІX веке. Здесь же неподалеку множество старинных домов.

На Уотергейт-стрит находятся дом епископа Лпойдского и великолепный дворец Стэнли в тюдоровском стиле.
Честерский собор на Уэрберг-стрит славится великолепной резьбой XІV века.