Самую старую часть Шрусбери, главного города Шропшира, огибает река Северн, образующая здесь петлю.

Пограничный бастион

Вся история Шрусбери, занимающего стратегическое положение на границе Англии и Уэльса, пронизана кровью и запахом гари. За три века войны между ними этот город не раз переходил из рук в руки и сжигался, а его жителей убивали.

В 1283 г. в Шрусбери повесили на Высоком кресте, затем привязали к хвосту лошади, пустив ее галопом, а потом четвертовали брата Ллевелина Последнего, принца Давида. Гари Перси, известный как Хотспер («Сорвиголова»), погиб в битве при Шрусбери в 1403 г., бросив вызов предводителю валлийских повстанцев.

В «Генрихе ІV. Часть І» Шекспира Фальстаф утверждает, что убил Хотспера через час после начала боя, по часам в Шрусбери. Тело Гарри Перси было выставлено на Высоком кресте, а затем его фрагменты были разосланы по всей стране. Замок Шрусбери ранненормандского периода, построенный на самом узком месте суши, где Северн изгибается петлей, достраивался несколько столетий.

Большая часть современного замка (в котором сейчас размещается Музей Шропширского полка) была построена в смутные годы правления Эдуарда І, начавшего массированное наступление на Уэльс в начале XІІІ века.