«Хардуик-холл – больше стекла, чем стен», – пелось в старой песенке. Его окна огромны, и это притом, что в те времена стоимость стекла была баснословной. Бесс словно объявляла всему миру, что у нее полно денег и она может тратить их как хочет. Однако она была весьма практичной: строительные материалы поставляли ее собственные стекольные заводы и каменоломни.
Внешнее и внутреннее убранство и атмосфера дома напрямую связаны с ярким, практичным и властным характером женщины, построившей его. Четыре века словно покрыли патиной времени этот дом, но не историю жизни Бесс.
Она родилась в 1527 г. Ее отец Джон Хардуик был скромным сельским помещиком. Но Бесс с детства мечтала об иной участи и выросла в твердой решимости достичь богатства и славы. Она четыре раза выходила замуж, всякий раз поднимаясь еще на одну ступеньку вверх по общественной лестнице. От этих браков у нее было шестеро детей – три сына и три дочери. Прижизненные портреты (в доме их много) изображают рыжеволосую женщину с темными глазами и орлиным носом, столь же целеустремленную и непреклонную, как другая Бесс – королева Елизавета Тюдор.
Бесс рассталась с последним мужем, графом Шрусбери (с, 232), когда ей было за 50. У своего брата она купила старый Хардуик-холл и начала обустраивать его. В руинах Старого дома, все еще находящихся у Хардуик-холла, можно увидеть декоративную лепнину и другие украшения, заказанные Бесс в 80-х гг. XVІ века.
В 1591-1597 гг., после смерти графа Шрусбери, Бесс потратила немалые средства, чтобы камень и стекло нового Хардуик-холла достойно выразили ее богатство и величие.
Парадный дом
Хардуик замышлялся не как жилище, а скорее как грандиозный загородный дом для приемов членов королевской семьи и аристократии. Отсюда, по-видимому, и та атмосфера холодного великолепия, которая ощущается до сих пор.
Стены большинства комнат увешаны гобеленами. Это целые километры вытканных картин. Всего на несколько часов в день сюда впускают дневной свет, боясь, что краски выцветут. Вся мягкая мебель покрыта чехлами со сложной вышивкой, в основном выполненной самой Бесс и ее слугами, включая мужчин. В те времена каждый должен был уметь держать иголку в руках. Интерьеры 1601 года дают представление о том, как жили люди в то время. Обстановка тщательно сохранена: инкрустированный деревянный стол, кровати, расписные занавеси – все осталось на своих местах.
Экскурсия по дому
Экскурсия по Хардуику начинается в Главном вестибюле, затем вы проходите в Большой зал.
По широкой лестнице вы поднимаетесь в Верхний большой зал с расписным фризом.
В длинной галерее висит портрет Марии, королевы Шотландской, намеренно или невольно разбившей четвертый брак хозяйки дома. Бесс умерла в 1608 г., в возрасте 80 лет. Льстивые портреты, резные инициалы, разбитые браки – все это свидетельствует о безграничном высокомерии и в то же время – о ее неуверенности в себе. Это сплав и порождает неувядающее очарование Бесс.