Только большая круглая площадь с круговым движением транспорта отделяет угол Гайд-парка от Грин-парка (м. «Грин-парк»), где относительно немного народу, несмотря на близость к Букингемскому дворцу. В георгианскую эпоху здесь было принято устраивать дуэли.
Если вы пересечете Мэлл, то окажетесь в Сент-Джеймском парке («Сент-Джеймс-парк»), самом старом в Лондоне. Это был заповедник Генриха VІІІ, где разводили оленей. После Реставрации Карл ІІ открыл вход для публики.
К северу от Гайд-парка лежит почти круглый Риджентс-парк (м. «Риджентс-парк») начала XІX века. Очень красивы дома, расположенные вокруг парка террасами. По длинному озеру можно покататься на лодке, а летом посмотреть спектакль в театре под открытым небом.
Севернее располагается Лондонский зоопарк. Не так давно это был печально запущенный зверинец, куда приходило все меньше и меньше посетителей. Недавние перестройки с учетом современных требований сделали зоопарк просветительским учреждением, где объясняется необходимость сохранения природы.
Если перейти Принс-Альберт-роуд, то окажешься в Примроуз-Хилл (м. «Сент-Джонз-Вуд»), откуда открывается прекрасный вид на город.