Галерея Тейт-Бритн расположена на Миллбанк, с фасадом на Темзу, примерно в 800 метрах к югу от Вестминстерского аббатства. Она была подарена английскому народу сахаропромышленником сэром Генри Тейтом (1819-1899). Наряду с лучшими произведениями английской живописи с тюдоровских времен до XX века здесь находилось не слишком традиционное собрание авангардного искусства со всего мира.
Гордостью галереи является коллекция работ Уильяма Тернера. Он завещал свои произведения нации, но только в 1987 г., при содействии галереи Тейт-Бритн, была сооружена примыкающая к ней галерея Клор, и спустя почти 150 лет после смерти художника посетители получили возможность любоваться великолепными работами Тернера, собранными в одном месте.
Экспозиция удобно организована, большинство экспонатов представлено на первом этаже в хронологическом порядке, с XVІ века до наших дней. Раз в год экспозиция меняется, чтобы показать другие части обширного собрания.
Здесь можно увидеть портреты людей XVІІ века в старинных нарядах, пейзажи и портреты выдающихся деятелей XVІІІ и XІX столетий, большое собрание прерафаэлитов, импрессионистов, а также прекрасные работы Пабло Пикассо, Огюста Родена, Дэвида Хокни и других.
С 2000 г. собрание искусства XX века представлено в отдельном здании – переоборудованной электростанции (архитекторы Херцог и де Мерон) в Саутворке, к югу от Темзы. Этот крупнейший в мире музей современного искусства получил название Тейг-Модерн.