Бристоль – это знаменитый морской порт, который не стоит на море, хотя извилистое устье реки Эйвон длиной 6,5 км соединяет город с Бристольским заливом. Имея выход к Атлантике, Бристоль богател, наживаясь на торговле с Соединенными Штатами и Вест-Индией – вином, табаком и рабами. В 1497 г. Джон Кабот, генуэзец по рождению, отплыл из города, чтобы «открыть» Ньюфаундленд и материковую Америку.
Вдоль берега стоят магазины и кафе, здесь же Галерея Арнольфини центр современного искусства, танца, драмы и кино. На старинной Кинг-стрит расположены театр «Ройял», работающий с 1766 года, особняк XVІІ века Лландогер-Троу, и над всем этим возвышается изящная церковь Сент-Мэри-Редклифф XІV века, с высоким шпилем и изумительным резным северным крыльцом.
Маленькие желтые водные такси отвезут вас в гавань, где стоит «Великобритания» (Большой западный док, Гэз-Ферри-роуд). Посетите старый торговый центр в пяти минутах ходьбы от набережной и пройдитесь по крытому рынку Св. Николая около Бристольского моста.
Прогуляйтесь по насыпным террасам элегантного Клифтона на северо-западе от центра города, а потом перейдите по подвесному мосту, на котором голова кружится от высоты, и прогуляйтесь по лесным тропинкам вдоль реки.