Сомерсетская равнина – это 800 кв. км ровной поверхности между Мендипским и Квонтокским плоскогорьями. В Средние века монахи построили здесь защитные дамбы и занялись мелиорацией земли, поскольку вся эта территория представляла собой заболоченную местность, регулярно затапливаемую морем.
Гластонбери-Тор в окрестностях города Гластонбери – самый известный в этой местности холм, похожий на спящего дракона. На его вершине стоит колокольня XІV века, а сам он, окутанный легендами и мифами, прочно занял свое место в истории. Одни говорят, что под этим холмом спят вечным сном король Артур и его рыцари, другие утверждают, что король, «один на все времена», и его королева Гиневра, родившаяся под несчастливой звездой, похоронены в живописных руинах Гластонбернского аббатства.
Здесь похоронены саксонские короли: два Эдмунда и Эдгар, так как аббатство было первой христианской обителью в Англии. Сейчас здесь стоит прекрасная капелла Девы Марии поздненормандского периода, а до пожара 1184 года на этом месте была саманная церковь, по преданиям построенная Иосифом Аримафейским.