Город Сент-Олбанс с римских времен был торговым центром и перевалочным пунктом, а его положение на холме придавало ему стратегическое значение. Если на Хай-стрит забраться на башню с часами XV века, то можно увидеть все окрестности.
Церковь Св. Михаила стоит на саксонском фундаменте, возведенном прямо на базилике и форуме римского города Веруламиум. В прекрасном нефе нормандской работы находится могила государственного деятеля, философа и писателя Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), жившего в соседнем Горхэмбери.
В Сент-Олбансе много старинных пабов, в каждом из них своя особая атмосфера. Один из лучших – «Олд файтинг кокс» («Старые бойцовые петухи») на Эбби-Милллейн. Часть здания относится ко времени Нормандского завоевания (это была голубятня монастыря Св. Олбана). Говорят, что это самый старый паб в стране. Его восьмиугольная пирамидальная крыша и искривленные печные трубы, несомненно, производят сильное впечатление. Еще одно старинное здание, заслуживающее внимания – это тщательно отреставрированная водяная мельница XVІ века в Кингсбери, на реке Вер.