Кем-то из известных современных мыслителей Лондон был назван «Миром в одном городе», и это не просто пустая риторика. Лондон как огромный плавильный котел плавит энергию и культуру сотни тысяч иммигрантов, несущих новую кровь английской столице, тем не мене оставаясь типично британским. Трудно понять с первого взгляда, что не меняет этот английский шарм Лондона, может квадратные черные такси, двухэтажные красные автобусы Routemaste или символ Лондона – знаменитый район Вестминстер? А может умение англичан заставить жить и подчиняться законам государства и общества миллионы иммигрантов со всех концов света? Но чтобы не гадать, лучше посетить Лондон и почувствовать с первых минут как же сильно Лондон отличается от Москвы, своей чистотой и порядком, своим шиком и аристократичностью. Перед тем как выйти из самолета в Хитроу сделайте глубокий вдох и приготовьтесь влюбиться в столицу Британии. Одна из радостей поездки в Лондон, наряду с осмотром многочисленных достопримечательностей — это удивительные возможности для шоппинга. Город настолько большой, что вы можете найти все, что только пожелаете. От самых эксклюзивных дизайнерских магазинов до очаровательных киосков на блошином рынке, в Лондоне есть что купить обладателям любого кошелька.

Если вы ищете более дешевые вещи, отправляйтесь на Camden Market, он находится рядом с Кэмденcким шлюзом, это самый популярный рынок в Лондоне. В выходные сюда съезжаются тысячи торговцев. Только будьте осторожны и остерегайтесь нервных родителей с колясками, не будете чувствовать ног, но не от интенсивного шоппинга, а от того, что их постоянно будут переезжать колеса…Несмотря на это, вы обязательно найдете прекрасную пару туфель, которая подойдет к дорогому дизайнерскому платью, на которое вы только что потратили свою месячную зарплату.

Если вы ищете что-то необычное, Вам подойдет рынок Kensington, он находится на Кенсингтон Хай-стрит(Kensington High Street), этот рынок представит вашему вниманию вещи в стиле андеграунд. Вы найдете здесь широкий ассортимент одежды возмутительных цветов, одежду и аксессуары в готическом стиле и в стиле панк, музыкальные магазины, туфли на высокой платформе, изделия из кожи и необычные ювелирные изделия.

Рынок Портобелло Роад (Portobello Road Market) – рынок антикварных вещей, а также одежды и музыки, это сотни киосков работающих по выходным, кафе и бары. Кроме того, место, где появляются знаменитости Лондона, многие известные люди Англии живут и делают покупки здесь.

Оксфорд-стрит, Лондон

Оксфорд-стрит и Риджент-стрит – сюда стоит направиться тем, кто приехал основательно закупаться высококачественной одеждой и обувью. Вот основные из них: Marks and Spencer, Debenhams, John Lewis, Boots, W.H. Smith, Bhs, C&A и, конечно, Hamley’s Toy Shop – магазин игрушек, который просто захватывает дух, причем не только у детей, но и у взрослых особенно на Рождество. Цены здесь, конечно же, повыше, но в Москве те же марки стоят в 5-10 раз дороже. Кроме того, здесь же и много магазинов более скромных местных дизайнеров, особенно интересных для молодежи, все самое модное здесь!

Сразу за Oxford Street еще более дорогие бутики New Bond Street и Old Bond Street, если вдруг у вас много денег и вам некуда их потратить! У входа в магазин здесь вас будет встречать швейцар, улыбаться и желать прекрасного дня! И будьте внимательны, здесь тоже можно встретить богемную знаменитость! Ближайшая остановка: Bond Street .

Знаменитые марки вы также найдете на Covent Garden: French Connection, H&M, Calvin Klein и Gap, одни из многих. Если вы, как и я, шопоголик, вам понравится Covent Garden, некоторые из знаменитостей тоже шопятся здесь. Ресторан Ivy – хорошо известное место, где можно встретить знаменитостей! Ближайшая остановка: Covent Garden.

Carnaby Street – здесь столько всего можно купить себе любимой..ну и конечно подарок Ему (мы ведь должны что-то купить ему, это ж его кредитка в конце концов). Для него, здесь много спортивных магазинов Puma, Ben Sherman, G-room, и если он DJ-любитель, Kingly Court – прекрасный магазин виниловых пластинок. А если он имеет наглость путешествовать с Вами, пусть зайдет в один из ближайших пабов, пока вы делаете покупки, это ведь шоппинг в Лондон, а не рядовая поездка в Турцию, в конце концов. Ведь для леди здесь несколько магазинов косметики, винтажной одежды, дизайнерской обуви и Liberty’s за углом на площади Фубертс(Fouberts Place). Ближайшая остановка: Oxford Circus.

Не забудьте также зайти в знаменитый Harrods, большинство людей заходят в этот магазин просто посмотреть на ценники с немыслимыми ценами, а также на различную еду, которая тоже здесь продается. Здесь даже есть негласный дресс-код, так что снимите эти туфли, которые вам отдавили колясками на Кэмден Маркет( Camden Market)!

Harrods, Лондон

И, наконец, Сохо в Лондоне. Бутики тут самые разные, Джанет Фитч, дизайнер ювелирных украшений, Metalmorphis – делает пирсинг, а Энн Саммерс делает кружевное женское белье. Ambient Soho и Black Market Records продают лучшую техно, джангл и танцевальную музыку. В Vintage Magazine Shop вы найдете отличные постеры с лицами кино и телевидения. Сохо является также идеальным местом для секс шоппинга и предлагает широкий выбор эротического видео, секс-игрушек, ресторанов и стриптиз-клубов. Кроме того, Сохо – просто интересное место, чтобы побродить вокруг, особенно для мужчин, которые любят витрины…в которых выставлены девушки!

Шоппинг в Лондоне может быть захватывающим, хотите ли вы потратить деньги на качественную одежду или просто поглазеть на витрины. Это динамичный город – шоппинг часто включает в себя новые открытия, интересные встречи с людьми со всего мира. В очереди в кассу расстроенная англичанка, утешающая себя шоппингом, может вдруг начать жаловаться Вам сначала на ужасный сервис, а потом на мужа…У бразильянки-продавщицы, похожей на Шакиру вдруг обнаружатся русские корни, а пока будете переходить из одного бутика в другой группа молодых людей остановит и пригласит вас на вечеринку. Отличный повод купить те красные туфли!