Английская кухня в Европе занимает весьма скромную нишу между тем среди традиционных блюд страны есть настоящие шедевры.

Англичанам часто достается за местную кухню, особенно любят посмеяться над ними вечные соперники — гурманы-французы. Еще бы: простая и сытная еда жителей туманного Альбиона никогда не была предметом культа.

Вареные и тушеные овощи, густые супы, жареное мясо и запеканки были призваны утолять голод, а не доставлять удовольствие. Но прежде чем кривить нос, стоит попробовать знаменитые устрицы из графства Эссекс, пирог со свининой, ростбиф с густой подливой или йоркширский пудинг.

Обязательно уделите внимание сырам — голубому стилтону мягкому йаргу или классическому чеддеру. Традиционное чаепитие давно превратилось в легенду, но без чашечки ароматного чая с молоком и лимоном, ассорти из сэндвичей и булочек-сконсов со сливками английский опыт будет неполным.

Рыба и чипсы

Кусок трески, жаренный в кляре, и солидная порция картофеля-фри. Иногда подается с гороховым пюре. Отличный вариант уличного перекуса.

Ростбиф

Запеченная или тушеная говядина. Реже – приготовленная на гриле. Едят как горячим, так и холодным.

Йоркширский пудинг

В классическом варианте запекают в духовке и подают вместе с ростбифом и овощами. Делается из просеянной муки, яиц и молока.

Сконсы

Печеные булочки с сахаром и корицей. Бывают с ягодными, ореховыми и шоколадными начинками. Подаются теплыми с густыми сливками.

Файф-о-клок

Крепко заваренный в фарфоровом чайнике черный чай с непременным молочником. Подается с разнообразными сэндвичами.