Генрих VІІІ навсегда прославился своими шестью женами: Екатериной Арагонской (развелся с ней), Анной Болейн (обезглавлена), Джейн Сеймур (умерла), Анной Клевской (развелся), Екатериной Говард (обезглавлена) и Екатериной Парр (пережила его). Причиной яростных ссор Генриха VІІІ с папой Римским и роспуска монастырей в Британии послужила его неспособность иметь наследника мужского пола от первой жены – Екатерины Арагонской. В 1533-1540 гг. он развелся с Екатериной, порвал с Папой Римским, объявил о создании англиканской церкви и объявил себя ее главой. Он лично следил за ликвидацией монастырей и распродажей их собственности, а затем разгромил оппозицию со свойственной ему жестокостью. Его сын Эдуард от третьей жены Джейн Сеймур унаследовал трон в 1547 г. в возрасте 9 лет и умер в 1553 г. Последовали пять лет жестоких репрессий, когда Мария І Тюдор (Мария Кровавая) преследовала и сжигала протестантов.
В 1558 г., когда страна погрязла в гражданских и религиозных распрях, на трон вступила Елизавета, затмившая своей славой других монархов.
В 1603 году, когда Елизавета умерла, Британия процветала. Трон перешел к династии Стюартов, которая к тому времени уже правила в Шотландии, Яков VІ Шотландский стал называться Яковом І Английским (правил в 1603-1625). Этот нервный, но умный человек пережил «Пороховой заговор» католиков 1605 года и трения со своим собственным правительством. Сын Якова, Карл І (правил в 1625-649), отменил в 1629 году парламент и правил единолично до 1640 г., когда ему пришлось вновь созвать парламент. Сопротивление его реформам было неизбежно, и в 1642 г. оно вылилось в гражданскую войну. Семь лет спустя разбитый и обесчещенный Карл взошел на эшафот в Уайтхолле. Оливер Кромвель (1599-1658) провозгласил власть парламента, которая продолжалась 11 лет (1649-1660). В эти суровые годы в «Республике Англии» гуляния вокруг майских шестов и театральные представления были под запретом, а война с Голландией сильно осложнила торговлю и подорвала благосостояние нации. Этот тяжелый период закончился со смертью Кромвеля, когда в 1660 году из ссылки вернулся Карл ІІ и восстановил монархию. Его прозвали Веселым монархом, хотя при нем случились ужасная эпидемия чумы 1665 г. и Великий лондонский пожар 1666 г. При Карле ІІ был принят закон, запрещавший католикам занимать государственные должности. Вступивший после него на трон Яков ІІ Английский (правил в 1685-1688) рьяно поддержал католиков, чем сильно осложнил свое собственное положение. Произошедшая в 1688 г. так называемая «Славная революция» свергла Якова ІІ, что положило конец династии Стюартов.
Последующие монархи – приехавший из Нидерландов Вильгельм Оранский, правивший совместно с женой Марией, дочерью Якова ІІ, – были стопроцентными протестантами. Однако и при них в стране не было абсолютного мира, особенно в районах с кельтским населением. Особенно следует отметить массовое убийство членов клана Макдональдов в Гленко в 1692г. и последующие кровавые репрессии в Ирландии. При Вильяме и Марии (правили в 1689-1702) и при младшей сестре Марии, королеве Анне (правила в 1702-1714 годы), в измученной стране наступил мир, еще более укрепленный Актом об Унии, принятым английским и шотландским парламентами в 1707 г.