Если вы захотите увидеть безлюдный уголок Озерного края, посетите три больших полуострова в заливе Моркам. Это около 200 кв. км пространства с зыбучими песками и отмелями, затапливаемыми приливом.
На этом побережье много интересного: Фернесское аббатство и Надвратный дом Картмельского монастыря, котики, орхидеи, гончие для охоты на дичь и природные заповедники на острове Уолни. У вас останутся незабываемые впечатления, если вы воспользуетесь услугами профессионального проводника для переправы через зыбучие пески, реки и отмели.
Камбрийская железная дорога была построена Фернесской железнодорожной компанией для перевозки железной руды из гор. Она изгибается, петляет, проходит по виадукам на высоких тонких опорах через широкие устья трех рек: Кента, Левена и Даддена Чтобы попасть из Карнфорта в Карлайл, нужно проехать в дребезжащем поезде 160 км вдоль берега моря.
Между ними находится Уайтхейвен, приятный георгианский городок. Сейчас он начинает возрождаться после нескольких десятилетий забвения. Прекрасным образцом нормандской архитектуры, с включением саксонских и скандинавских элементов, является аббатство Св. Би. Конечным пунктом железнодорожной ветки является Карлайл с мрачным массивным замком.