К западу от Ньюкасла, около Лоу-Брантона, сохранился фрагмент стены и башни. При Честерском форте, который находился перед мостом через Северный Тайн, есть музей, где хранятся надписи, статуи и хорошо сохранившаяся солдатская баня с парильнями и комнатами отдыха. Здесь начинается самая сохранившаяся часть стены, которая тянется 32 км к Гринхеду.

Самая известная достопримечательность Адрианова вала – Хаусстедский форт, хорошо сохранившийся и занимающий стратегическое положение на краю скал Уин-Силл. Отсюда открывается замечательный вид на север.

Музей здесь маленький и скучноватый, но форт великолепен, Вы увидите порог, полностью истертый солдатскими ногами, угловые камни в северных воротах, исцарапанные повозками, и дом командира с черным от копоти очагом. Здесь сохранились общественные уборные, мрачные здания казарм, холодный каменный лазарет.

Около Виндоланды расположенной немного западнее, можно посмотреть на остатки военного и гражданского поселения, восстановленные башни, участок стены и крепостные ворота. Здешний музей великолепен.

Немного дальше, у Кофилдса, стена вьется по холмам. Еще интереснее вид стены около Уоллтаунских скал. Рядом с Большим римским фортом расположен Музей римского войска. Около Бедосволда хорошо сохранились форт и опоры моста.