Адрианов вал – это, пожалуй, самый важный памятник римской эпохи в Британии. Его длина составляет 116 км, и во время раскопок здесь было найдено неисчислимое количество бесценных памятников культуры. Остатки вала от Уоллсенда в Ньюкасле-он-Тайн до Баунесса в Солуэй-Ферт – это вещественный свидетель 400-летнего римского правления. Эта стена лучше, чем любой другой памятник на Британских островах, перенесет вас во времена античности.

Хотя стена в некоторых местах обрушилась, она все еще отделяет Англию от Шотландии и является реальным физическим барьером. В отдельных местах, например в Честере или Хаусстедсе, уже более ста лет ведутся раскопки и реконструкции. Их результаты превосходят все ожидания, особенно там, где укрепления проходят по хребту высоких долеритовых утесов и похожи на огромную волну, устремившуюся на север.

Спустя 50 лет после высадки римлян в Британии в этом месте, между реками Тайн и Солуэй, проходила северная граница их территории и всей Римской империи. Севернее лежали земли варваров и страна каледонцев. В 120 г. император Адриан приказал возвести эту стену как оборонительный рубеж на случай вражеских набегов и как обозначение границы римского закона и порядка.

При строительстве вал имел 4,5 метров в высоту, 2,5–3 метра в толщину. По периметру вала было построено 80 укрепленных фортов на расстоянии 1 римской мили (1480 метров) друг от друга. Между ними, на равном расстоянии, стояли сторожевые башни, по две с обеих сторон. Перед каждым фортом находился ров, кроме тех случаев, когда имелись естественные препятствия, например скалы. Солдат для гарнизонов набирали в основном из дальних римских провинций.

К началу V века Адрианов вал был заброшен. Большую часть каменных сооружений разобрали на свои нужды местные жители. Если присмотреться, то в стенах церквей, сельских домов и построек можно заметить характерно обтесанные камни с вырезанными надписями.