Святой Кутберт покоится под простой плитой с надписью: «Кутбертус», установленной в восточной части собора, в капелле девяти алтарей, построенной в 1242-1280 гг.. Кутберт предпочитал жить один, на продуваемых ветрами скалистых Фарнских островах, но жизнь заставила его занять высокий пост и возложить на себя большие обязанности.
Он умер в 687 г., но после смерти не обрел покоя. В 875 г. линдисфарнские монахи увезли его тело с острова, чтобы спрятать от наступавших викингов. Более ста лет его переносили с места на место, пока на одного из монахов не снизошло видение, согласно которому похоронить Кутберта следовало в Данхолме, нынешнем Дареме. По легенде, Вильгельм 1 приказал вскрыть его могилу. Он хотел убедиться в том, что монахи говорят правду и тело находится в прекрасной сохранности. Неизвестно, что увидел Завоеватель, но это так напугало его, что он бросился к своей лошади, пустил ее галопом и мчался, не останавливаясь, 32 км до переправы через реку Тис.
В 1104 г. тело Кутберта захоронили за восточным алтарем. Его надгробие разбили во время Реформации, а мощи перезахоронили. В 1827 г. останки в шелковом саване, с нательным крестом, украшенным драгоценными камнями, вновь извлекли из могилы.
Крест святого Кутберта, его деревянный гроб с рельефными фигурами апостолов и другие ценности Даремского собора выставлены в Сокровищнице собора.