Хотя город Йорк – жемчужина в короне йоркской долины, есть много и других прелестных мест, как В самой долине, так и дальше на запад. Холдернесс, плоская зеленая равнина, с хорошо развитым сельским хозяйством, между Йорком и быстро размываемым юго-восточным побережьем Йоркшира, почти не привлекает внимания туристов. Центром этих мест является Беверли.

Беверли

Беверли находится в 50 км к востоку от Йорка. Он славится в основном своим собором XIII века (Минстер-ярд, тел. 01482-868540). Король Ательстан (правил в 924–939 гг.) подарил собору саксонское «Кресло Мира». Тому, кто садился на него, давали убежище на 30 дней.

Под северными воротами в северном проходе имеются забавные средневековые резные фигуры: безумно ухмыляющийся лютнист, играющие на духовых инструментах музыканты с надутыми щеками и усатый шарманщик

В Беверли один укрепленный вход – Северные ворота (Норд-Бар) – и множество покрытых булыжником старинных улочек и переулков, по которым приятно побродить. В церкви Св. Марии воспользуйтесь биноклем, чтобы рассмотреть яркую роспись на потолке, изображающую королей, и прекрасные резные фигуры на своде нефа. Особенно выделяется Колонна менестрелей с цветными фигурками музыкантов эпохи Тюдоров, а у входа в капеллу Св. Михаила вас встретит забавная фигура кролика с перекинутой через плечо сумой пилигрима. Именно она легла в основу образа Белого Кролика в иллюстрациях Джона Тенниела к книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» (1865).