Об Олд-Бриг, улице XІІІ века в Эре, Бернс писал, «что это узкая пешеходная улочка, где вряд ли разъедутся две тележки». Паб «Том О’Шентер» на Хай-стрит украшен цитатами из стихов поэта. В 8 км к северо-востоку от Эра лежит деревня Тарболтон, где находится дом-музей, охраняемый Национальным попечительским советом Шотландии.

В этом доме Бернс учился танцевать, стал масоном и организовал «Клуб холостяков». Он жил неподалеку, на ферме Лохли, с 1777 года до смерти отца. К востоку от Мохлина находятся: дом Бернса, где в феврале 1788 года поэт снимал комнату для Джин Армор, дом Гэвина Гамильтона (частное владение), рядом с Мохлинской башней, где они жили после женитьбы, таверна «Пуси-Нэнси», где любил посидеть поэт, и восстановленная Мохлинская церковь, где Бернс вынужден был принести публичное покаяние и где на кладбище похоронено четверо его детей.

В Керкосвальде, расположенном в 19 км к югу от Эра, есть музей Бернса в Саутер-Джонни-коттедже. Это дом сапожника (на местном диалекте сапожник – «саутер») Джона Дэвидсона, который в поэме стал прототипом приятеля Тома.

Статья написана при поддержке сайта страны и путешествия.