Роберт Бернс (1759-1796) – национальный поэт Шотландии. Он родился в бедной деревеньке и не получил систематического образования. Испытывая глубокое отвращение ко всякой власти и ее представителям, не отказываясь от постельных и трактирных радостей, Бернс вел бурную жизнь и умер сравнительно рано.
Он использовал свой блистательный поэтический дар, чтобы высмеивать богатых и знатных, воспевать национальных героев и превращать пьяные похождения своих друзей в комический эпос.
«Вечер Бернса» отмечают ежегодно 25 января, в день рождения поэта, не только в Шотландии, но и в любом месте мира, где обитают представители этой страны.

Ранние годы

Бернс рос в простой семье, среди людей, говорящих на местном диалекте, и эта атмосфера близости к земле пронизывает все его лучшие произведения. Семья переезжала с одной фермы на другую в окрестностях Эра до тех пор, пока в 1784 г. не умер отец Бернса, Уильям. Спустя два года Бернс выпустил свою первую книгу «Стихи, преимущественно на шотландском диалекте», сразу ставшую любимой у шотландцев всех сословий. После этого он провел потрясающую зиму в Эдинбурге, где, стесняясь своей провинциальности, нарочито демонстрировал необразованность и крестьянскую грубость.

А потом были самые плодотворные годы жизни поэта, когда он написал свой шедевр комическую поэму «Том О’Шентер», социально-направленное политическое «Дерево свободы» и множество песен, с удовольствием распеваемых в Шотландии и сегодня, включая «Олд Лэнг Сайн», «Нынче здесь, завтра там», «Давным-давно» и десятки других. Он умер от ревматизма в Дамфрисе в возрасте 37 лет, обеспечив себе вечную любовь и признание шотландцев.