Вальтер Скотт (1771-1832), редко читаемый в наши дни, несомненно, является самым известным и уважаемым шотландским писателем. Обладая богатым воображением и тонкой натурой, он с детства увлекался историей якобитского движения и легендами Шотландии.

Поэтический трехтомник Скотта «Песни шотландской границы» (1802-1803) породил небывалый интерес в кипящих распрями приграничных областях, а в серии «Шотландских романов» – «Уэверли», «Антикварий», «Роб Рой», «Серце Мидлотиана» и др.) он романтизировал и популяризировал шотландские легенды, превращая их в историю, особенно якобитские выступления 1715-1745 годов. Именно влиянием Скотта объясняется оживление интереса в XІX веке к шотландским юбкам, пледам и музыке.

Несмотря на огромную славу, финансы Скотта всегда страдали из-за неудачных вложений и слишком больших расходов на любимый дом в Абботсфорде. Свои великие романы он писал, чтобы спастись от долгов, и подорвал здоровье, слишком много работая. Этот сын приграничного района Шотландии, сделавший так много для возрождения ее славы, похоронен в монастыре в Драйборо.