Когда путешественник, едущий из Бристоля по одному из двух мостов, пересекает эстуарий реки Северн, первое, что он видит в Уэльсе, – долина реки Уай. Эта поросшая лесом, изрезанная оврагами долина между Англией и Уэльсом служит как бы воротами в другую страну.
От Чепстоу в устье реки Уай, во время морского прилива несущей огромное количество ила и грязи, до Монмута, что в другом конце долины, 29 км. Здесь, на английской стороне границы, вы можете пройти по высокой древней насыпи – валу Оффы, а внизу, в десятках метров под вами, будут расстилаться заросли березы и орешника вдоль извивающегося, как змея, речного русла. А еще вы можете проехать в центр долины по извилистому и часто перегруженному шоссе А466.
Замок Чепстоу, самый старый каменный нормандский замок в Британии, стоит на узком уступе среди известняковых скал долины реки Уай. Отсюда долина тянется на север к Сент-Арвансу, а потом к Тинтерну. Там, у реки, на специально выровненной площадке высятся руины Тинтернского аббатства, серые каменные стены которого – настоящее кружево. Сохранились три высоких окна аббатства. Чуть севернее вы можете переправиться на восточный беpeг. В старые времена здесь перегружали товары из Бристоля с судов на плоскодонные баржи, и бригады бурлаков тянули их по реке Уай к Монмуту. К северу от «Брокера» дорога проходит под нависающими над ней белыми домиками Лландого, потом переходит на английский берег и заканчивается в Монмуте. У города бледно-серые известняковые речные скалы сменяются пологими холмами из красноватого песчаника. Монмут – типичный пограничный валлийский торговый городок, самодостаточный и неторопливый, с брусчатой площадью и сторожкой XІІІ века на мосту.