В Лондоне много парков, где при желании может побродить каждый. Часть этого богатого паркового хозяйства начала создаваться в XVІІ столетии, когда короли династии Стюартов открыли доступ населению в некоторые королевские охотничьи угодья. Другие сады и парки – это остатки полей или общинных земель, а также участки, огороженные для сохранения источников и колодцев. Часть парков – подарок филантропов георгианской и викторианской эпох. Как бы они ни возникли, все они сейчас тщательно охраняются от застройки.
Самыми большими из центральных парков являются Гайд-парк (м. «Гайд-парк-корнер»), и Кенсингтон-гарденс «Ланкастер-Гейт»), расположенные к северу от Темзы. К югу от них находится фешенебельный район Найтсбридж. К западу от Кенсингтон-Хай-стрит располагается холмистый лесопарк Холланд-парк (м. «Холланд-парк»), открытый в 1952 г. на территории бывшего поместья Холланд-хаус, разбомбленного во время войны.
В привилегированном районе Мейфэр на Беркли-сквер (Брутон-стрит, м. «Грин-парк»), к востоку от Гайд-парка, растут 200-летние платаны и стоят прекрасные статуи.
… Воздух был пронизан волшебством, Там, где в Ритце обедали ангелы, Л на Беркли-сквер пел соловей.